Докуметы для перехода на прямые договоры по электричеству
Группа садоводов 1 июня 2026 года встретилась с зам начальника Мосэнергосбыт по поводу прямого договора.
27 мая 2026 года на заборах появлилось объявление о том, что у НСТ имеется задолженность перед поставщиком электроэнергии Мосэнергосбыт 3 333 367 рублей. Объявление приложено к статье.
Дата задолженности - 25 мая 2026 года, поскольку наше НСТ потребляет электроэнергии приблизительно на 1.5 млн в месяц, это означает, что имеется просроченная задолженность перед поставщиком приблизительно за 2 месяца, хотя точная сумма просроченной задолженности не известна.
Поставщик электроэнергии предлагает всем желающим перейти на прямой договор.
Несколько наших садаводов встретились с представителем Мосэнергосбыт 01 июня 2026 года Котиковой Эльвирой Анатольевной.
Представитель предложила переход всем желающим по упрощенному порядку. Для этого необходимо:
1.Заполнить три документа которые предоставили в Мосэнергосбыте
Добавить к ним документы:
2. Копия паспорта
3. Копия СНИЛС
4. Копия ИНН
5. Документы на право собственности. ( выписка ЕГРН)
Упрощенную форму данной выписки (без сехмы) можно получить на сайте госуслуги через встроенного робота, введя текст "выписка онлайн", потом выбрать объект недвижимости, на который нужна выписка. Выписка будет доступна в личном кабинете в течении примерно минуты.
6. Номер счетчика, последние показания за месяц и оплату показаний.
Для перехода
У вас не должно быть долгов по электричеству и необходимо олатить стоимость перехода на оплату Мосэнегосбыт 3000 рублей.
С новым абонентом заключается типовой договор обслуживания, приложен к статье. (обновлено 04.06.2026)
Со слов Котиковой Э.А.:
- "стандартный текст договора, един для всех квартир и домов, есть как на официальном сайте Мосэнергосбыта, так и в любом личном кабинете на оплату электроэнергии в квартирах" (приложен к статье)
- "Ориентировочно в пятницу (05.06.2026) Макаровой Мосэнергосбыт направил официальный запрос о передаче им необходимых данных, в том числе кому какая мощность была выдана, у кого какие последние показатели счётчика по матрице, у кого какие долги. Мы в своих заявлениях должны указать мощность, которую нам предоставило НСТ. Со слов представителя Макарова выразила позитивную заинтересованность в передаче точных и объективных данных."
- "Мосэнергосбыт из показаний своего счетчика будет исключать оплаченные по прямым договорам деньги, а всё остальное выставлять НСТ (там и домик правления, и уличное освещение, и насосная станция, и потери в проводах, ну и все возможные хитропопости если они имеют место быть. Эту разницу правление будет как-то делить и выставлять нам."
- "Номер счетчика по матрице можно указать из квитанции об оплате, которые нам выставляет НСТ по матрице. (Наши старые счетчики в домах их не интересуют)."
ссылка на типовые документы Мосэнергосбыт
Дополнено. 09 июня 2026 года
Для перехода на прямой договор необходимо, чтобы не было задолженности перед НСТ Горняк по оплате электроэнергии. НСТ Горняк должно предоставить справку об отсутствии задолженности по оплате электроэнергии в течении месяца со дня отправки заявления по почте. Если ответ не предоставлен, то считается, что задолженности нет. На момент дополнения НСТ отказывается предоставить справку, ссылаясь на то, что форма такой справки не разработана Правлением НСТ.
Заполненные документы можно отдать нашим садоводам, положив их в файл или конверт. Подробности узнавайте в чате СветГорняку.